Патриаршие пруды блог.

2024.01.03 (10:21)

Пешком - Москва Булгаковская

Практически каждое свое произведение Михаил Булгаков начинал с описания города. Что-то названо прямо, как Зоологический институт на улице Герцена, что-то завуалировано, как Грибоедовский дом. За время прогулки мы побываем в доме Мастера, в доме Драмлита, во МХАТе, в Большом театре, на Тверском бульваре, на Патриарших прудах, в Александровском саду, в доме приемов МИДа, куда Булгаков поселил Маргариту, в "нехорошей квартире" на Большой Садовой.

2024.01.02 (10:58)

Булгаковский дом с «нехорошей квартирой» и шикарные усадьбы промышленников. История особняков на Патриарших прудах

"Дом Пигита". Большая Садовая улица, дом 10. Этот адрес сегодня известен всем любителям русской литературы: здесь, в коммунальной квартире 50, поселился Михаил Булгаков. Впрочем, время, когда здесь жил писатель, — лишь часть богатой истории дома Пигита. Здание было построено в самом начале 20-го века известным предпринимателем Ильей Пигитом. Квартиры здесь предназначались для состоятельных арендаторов, но планировка позволяла организовать в здании и художественные студии. Такой возможностью воспользовался Петр Кончаловский в 1910 году. Сейчас в доме Пигита находится знаменитый музей Булгакова. Здесь можно увидеть мемориальные предметы — фотографии, гравюры, мебель, в частности секретер, который очень любил писатель.

Дом со львами. Ермолаевский переулок, дом 9.

Этот многоквартирный дом был возведён в 1944-1945 годах для советских военачальников, как признание их заслуг в победе над фашистской Германией. У здания два устоявшихся названия: «Дом со львами» и «Генеральский дом на Патриарших». Считается, что ранее в этом владении стоял ампирный особняк с колонным портиком и львами, который якобы и вдохновил авторов проекта. Обработка фасадов «Дома со львами» имеет также отдалённое сходство с отделкой соседнего неоклассического здания, возведённого в 1911 году для князя А. Д. Сидамон-Эристова архитектором В. А. Величкиным и с 1930-х находящегося на балансе Наркомата (Министерства) обороны.

Особняк Шехтеля. Ермолаевский переулок, дом 28/1.

Это необычное здание было построено в 1900 году по проекту именитого русского архитектора Федора Шехтеля. Особняк возвели в стиле модерн, который в то время стал популярным в Европе. Внутри дома по сей день можно увидеть роскошную отделку и витиеватые декоративные элементы: витражи, столярные изделия и фрески. К особняку Шехтеля на Патриарших прудах также привязаны многие исторические события. Здесь бывали Михаил Врубель, Леонид Собинов, Исаак Левитан, Савва Морозов. Здание было долгое время жилым домом и для других видных московских личностей, в том числе для представителей политической элиты.

1-2 Всего 2