Жители Патриков требуют остановить строительство павильона на Патриарших прудах
22.06.2025

Жители Патриков требуют остановить строительство павильона на Патриарших прудах

В районе Патриарших прудов в самом центре Москвы вновь возникла напряжённая ситуация, но на этот раз причины связаны не с ночной клубной жизнью. Недавно здесь начали возводить летний концертный павильон под названием «Остров». Он станет очередной площадкой для проведения городского фестиваля «Лето в Москве». На официальном сайте фестиваля указано, что этот павильон - «многофункциональная всепогодная сцена», где будут проходить концерты, театральные постановки и выступления с раннего утра и до позднего вечера.

Местные жители района выразили своё недовольство и массово направляют жалобы в мэрию, Госдуму, департаменты и другие ответственные ведомства с требованием прекратить строительство. Они обращают внимание на то, что пруд входит в охраняемую зону объекта культурного наследия, где запрещены любые строительные и земляные работы, если они не связаны с реставрацией или сохранением памятника. Помимо этого, обеспокоенность вызывают судьбы пары лебедей - Ивана и Марьи, недавно обзаведшихся потомством. Свидетели отмечают наличие масляных пятен на поверхности воды.

Нравиться 1 Просмотры 379
Строительство павильона на Патриарших прудах
Строительство павильона на Патриарших прудах
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователиРегистрация

Площадка для концертов на воде - мнение жителей Патриарших прудов.

Площадка для концертов на воде - Патрики Москва - Обращение
Площадка для концертов на воде - Патрики Москва - Обращение

«И при этом нам утверждают, что пруды не пострадают», - возмущается молодая женщина на видео. «Это кошмар. Зачем всё это? И без того здесь постоянный шум и суета, а теперь ещё и летний театр. А с жителями кто-то это согласовывал? Интересно, как обстоят дела с фестивальными площадками в Бирюлево или Бутово?» - спрашивает Юлия, одна из жительниц района.

«Ужасно. Утки улетят в поисках более спокойных мест, а бедные лебеди останутся страдать. И без того здесь постоянно толпы людей, как в час пик в метро - зачем ещё их привлекать? Этот „остров“ явно не рассчитан на такое количество посетителей, он просто утонет», - добавляет Мария. Активистов также настораживает заявление о «временном» характере конструкции. Местная жительница Анна замечает:

«Вы видели это „временное“ сооружение? Сваи забиты в воду на несколько метров - разве такое можно назвать временным? Наши дома расположены так, что звуки эхом разносятся по району. Экология страдает, толпы людей оставляют за собой мусор. Животные только начали приходить в себя после прошлого стресса, а теперь опять испытания. Пруд уже сейчас загрязнён. В городе полно других мест для фестивалей - почему именно здесь?»

На баннере возле пруда указано, что завершить строительство сцены планируют к 30 июня. Заказчиком выступает департамент предпринимательства и инновационного развития Москвы. При этом на портале Госзакупок тендер на эти работы найти не удалось.

Павильон "Остров" на воде патриаршего пруда

Павильон "Остров" на воде патриаршего пруда
Павильон "Остров" на воде патриаршего пруда

В чате жильцов района Патриарших сейчас обсуждают в основном одно - возведение павильона на пруду. За последние несколько дней строительство заметно продвинулось. Судя по свежим фотографиям, уже установлен металлический каркас будущего павильона - по форме он напоминает раковину. Впереди - работы по облицовке, монтаж сцены и установка уличной мебели. Планируется, что здесь будут проходить концерты на открытом воздухе.

Местные жители уже вторую неделю направляют жалобы с требованием остановить строительство, но никаких результатов это пока не дало. Пока активисты ждут официальных ответов от различных ведомств, стройка близится к завершению. По закону срок рассмотрения жалоб - до 30 дней, а некоторые органы власти еще и перенаправляют обращения, что только увеличивает сроки. Часть горожан даже предлагает подать иск в суд, чтобы «никому больше и в голову не пришло строить на Патриарших». На баннере, размещённом у пруда, указано, что строительство сцены должно завершиться к 30 июня. До дедлайна остаётся всего четыре дня, и, судя по темпам, рабочие вполне успеют в срок.